Programa


Congreso Internacional: Lo Común

Pamplona, 20-22 junio 2012

Descargar programa en PDF

 

Miércoles, 20 de junio de 2012

Apertura

10:00-11:30          Sesión 1
Bienvenida           Carlos Solchaga, Presidente de la Fundación
                                Enrique Maya, Alcalde de Pamplona
                                Pilar Martínez, D. General de Arquitectura, Mº Fomento
Introducción          Luis Fernández-Galiano, catedrático de Proyectos
       
11:30-12:00           Pausa

12:00-13:30           Sesión 2
Presentación         
Isabel Tocino, consejera del Banco Santander 
Conferencia           
Anna Heringer (Austria)

I. Arquitectura y cobijo

16:00-17:30            Sesión 3
Presentación         
Miguel Sanz, Expresidente del Gobierno de Navarra
Conferencia            Norman Foster (Reino Unido)

17:30-18:00            Pausa

18:00-20:00            Sesión 4
Conferencia           
Solano Benítez (Paraguay)
Debate                    
Anna Heringer, Solano Benítez
Moderador              
Peter Buchanan, arquitecto y crítico

 

Jueves, 21 de junio de 2012

II. Arquitectura y eficacia

9:30-11:00              Sesión 5
Presentación          José Miguel Iribas, sociólogo
Conferencia            Antonio Cruz (España)
      
11:00-12:00            Pausa

12:00-14:00            Sesión 6
Conferencia            Roger Diener (Suiza)
Debate                     Antonio Cruz, Roger Diener
Moderador              
François Chaslin, arquitecto y crítico

III. Arquitectura y placer

16:00-17:30            Sesión 7
Presentación         
José María Fidalgo, Presidente del Foro Negocia
Conferencia            Manuel Aires Mateus (Portugal)

17:30-18:00            Pausa

18:00-20:00           Sesión 8
Conferencia          
Vasa Perović (Eslovenia)
Debate                   
Vasa Perović, Manuel Aires Mateus
Moderador             
Juli Capella, arquitecto y diseñador


Viernes, 22 de junio de 2012

Conclusión

9:30-11:30             Sesión 9
Presentación         Francisco Mangado, arquitecto
Conferencia           Eduardo Souto de Moura (Portugal)
         
11:30-12:00            Pausa

12:00-14:00           Sesión 10
Conferencia          
Rafael Moneo (España)
Debate                   
Rafael Moneo, Eduardo Souto de Moura
Moderador
              Kosme de Barañano, catedrático de Historia del Arte

Clausura                  Pío García-Escudero, Presidente del Senado